21.04.2010
Единственный в России Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» представляет парад лучших фильмов. Периодически «Флаэртиана» меняет пермскую «прописку» и отправляется на гастроли – ее «Эхо» не раз «звучало» в крупных российских городах и за рубежом.
В этом году показ избранного
флаэртианского кино приурочен к юбилейной дате – в 2010-м фестиваль пройдет уже
в десятый раз. Поскольку большинство фильмов, попадающих в фестивальную программу,
в России увидеть негде, «Эхо Флаэртианы» - это уникальная возможность
познакомиться с работами крупнейших документалистов мира.
МКФ «Флаэртиана»: справка
Название фестиваля отсылает к имени Роберта Флаэрти, чей фильм «Нанук с Севера» (1922) стал эстетическим манифестом для последующих поколений кинематографистов. Начиная с 1995 года, фильмы, снятые в русле флаэртианской традиции, составляют международную конкурсную программу фестиваля «Флаэртиана». Помимо демонстрации конкурсных работ, в фестивальные дни проходят мастер-классы ведущих российских и европейских документалистов, дискуссии и научные семинары. Таким образом, сегодня «Флаэртиана» представляет собой площадку для творческих и деловых контактов между людьми, производящими и «потребляющими» кинодокументалистику.
«Цианоз»
Иран, 2007, цвет, MiniDV, 32 мин.
Режиссер Роксареш Гхаммагхами
Сценарий Роксареш Гхаммагхами
Оператор Мохаммад Бехнамзаде
(зарисовка об уличном художнике, обогащенная оригинальной и очень уместной в контексте разговора о живописи анимацией)
Ямшид Аминфар – художник, который вынужден работать на улицах Ирана. Несмотря на множество препятствий со стороны общественности, он намерен продолжать занятия искусством, которое он обожает. С помощью друзей он готовится к своей выставке. Рисунки Аминфара рассказывают о его внутреннем мире, его мечтах, кошмарах и воспоминаниях.
«В ожидании женщин»
Великобритания, 2008, HDCAM, цвет, 35 мин.
Режиссёр Стефан Вагнер
Сценарий Стефан Вагнер
Оператор Стефан Вагнер
Музыка Роджер Гула
(ироничная картина о том, как жители испанской деревушки, в отсутствие потенциальных невест на малой родине, вынуждены рекрутировать их в Мадриде и «оптом» вывозить оттуда на автобусе)
В отдалённой испанской деревушке Риофрио женщин нет уже много лет. Остались только мужчины, лишённые надежды на какие-либо отношения. Неспособные больше выносить такую ситуацию, они загружают автобус незамужними женщинами и везут их из Мадрида в своё одинокое пристанище. Идеальный вариант – это влюбиться! Но так как их прежний опыт общения с женщинами сводится к матерям и придорожным проституткам, всё идёт совсем не так, как хотелось бы. «В ожидании женщин» – это трогательный фильм о любви и одиночестве, мужчине и женщине, миграции и надежде.
«Адресат не найден»
Польша, 2008,
Режиссёр Марсель Лозинский
Сценарий Марсель Лозинский
Оператор Яцек Петрики
Музыка Войцех Килар
(о судьбе одного из писем-«пациентов» специального почтового отделения – сюда попадает корреспонденция, которую не удалось доставить по адресу)
Письма, адресатов которых невозможно найти, доставляют в специальное отделение почты города Колужки. Каждый год в Польше отправляют около миллиона таких посланий, среди них есть письма, обращенные к Богу. Фильм «Адресат не найден» рассказывает историю одного из таких писем.